01844_20110724_184649Краткая история

Хатунь на реке Лопасне — одно из самых древних поселений Подмосковья. В XII  в. это была крепость на границе Рязанского княжества. Окружавшие ее валы сохранились до нашего времени. В начале XIV  в. Хатунь утратила оборонное значение и превратилась в дворцовое село, центр волости. Позднее оно переместилось несколько выше по течению реки.

До конца 1960-х гг. внутри крепостных валов стояла деревянная церковь в честь Воскресения Христова на Городище. Церкви в честь Рождества Божией Матери и во имя великомученика Георгия на посаде, также деревянные, существовали до начала XVII  в.

В 1497 г. жители Казани выгнали правившего ими Магмет-Аминя, ставленника великого князя Московского. Иван III, чтобы удовольствовать Магмет-Аминя, дал ему в поместье Серпухов, Коширу (так она тогда писалась) и Хатунь, к бедствию жителей, которым он был ненавистен своей алчностью и злобным нравом.

Хатунская волость позже принадлежала Долгоруковым, затем А.Г.Орлову-Чесменскому.

В 1785 г. его иждивением построена ныне существующая каменная церковь. Хатунь к началу XX в. превратилась в большое торговое село.

Разрушенный храм. Детдом. 1989 год

В советское время храм закрыли. Разрушены колокольня и завершение храма, в трапезной устроен второй этаж и прорезан ряд окон. В помещении храма размещался детский дом.

В 1989 г. храм передан общине верующих.