30-летие со дня возобновления богослужений в Богородицерождественском храме села Хатунь.

После торжеств посвященных 1000-летию Крещения Руси, отношение Советского государства к Русской Православной Церкви стало изменяться в положительную сторону. Постепенно в пределах бывшего Советского Союза стали открываться храмы, которые в годы атеистической пропаганды, находились либо в руинированном состоянии, либо использовались не по назначению. В 1989 году на территории Ступинского района действовало всего четыре православных храма; Троицкий села Голочелово, Преображенский села Верзилово, Покровский села Воскресенки и Тихвинский села Старое. Ровно тридцать назад, 2 июля, митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в священника был рукоположен диакон Валерий Приходченко и назначен настоятелем храма Рождества Богородицы села Хатунь, который до этого, на протяжении нескольких десятилетий, занимал Хатунский Детский Дом. В день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля 1989 года, отец Валерий совершил первое богослужение в храме. С этого памятного дня в храме Рождества Богородицы стала восстанавливаться приходская жизнь, стали совершаться уставные богослужения, начались реставрационные работы. На протяжении 26 лет, когда настоятелем храма являлся отец Валерий, день памяти первоверховных апостолов праздновался особенно торжественно, по окончании Божественной Литургии, совершался крестный ход.

Сегодня 12 июля 2019 года, в день 30-летия начала уставных богослужений в храме, также прошел памятный крестный ход посвященный новейшей истории Богородицерождественского храма. В приветственном слове нынешний настоятель храма протоиерей Алексий Чекмарев, сердечно поздравил старейших прихожан храма с праздником и сугубо отметил благословенные труды протоиерея Валерия Приходченко в деле восстановления храма.

Фотографии — Мария Петрова.