Паломническое путешествие по православным святыням Грузии.

 

Управление образования Ступинского муниципального района, совместно со Ступинским благочиническим округом, организовали, в конце октября, паломническую поездку по православным святыням древней Иверской земли. В числе паломников были учителя Основ Православной Культуры, прихожане храмов, и от Ступинского благочиния, в поездке принимал участие протоиерей Алексий Чекмарев.

На протяжении недели Ступинские путешественники знакомились с древнейшими памятниками церковной архитектуры, многовековыми каноническими традициями Православия на Грузинской земле, смиренно склоняли колена перед многочисленными святынями страны великомученика Георгия Победоносца.

Через два века после святой равноапостольной Нины, просветившей древнюю Иверию светом Христовой веры, в Грузию пришли тринадцать сирийских монахов во главе с Иоанном Зедазнийским. Среди них был и Давид, основатель древнейшей обители, включающего в себя два десятка монастырей. Стоящая на границе с Азербайджаном Лавра Давида-Гарейджийского представляет собой уникальный комплекс старинных церковных построек и горных пещер, которые насельники обители используют и ныне, как монашеские кельи. В главном храме монастыря находятся, под спудом, святые мощи основателя обители. Одним из трагических событий в истории Лавры был 1615 год, когда бесчисленные войска персидского шаха Аббаса напали на Грузию и в том числе на Давидо-Гареджийский монастырь. Многочисленные иноки обители, после совершения Божественной Литургии и соединения со Христом в таинстве причащения, смиренно склоняли свои главы перед мечами персидских воинов. В тот страшный день в живых не осталось ни одного монаха.

Бодбийский женский монастырь, основанный в VI веке, после смерти святой равноапостольной Нины, на месте, которая святая избрала себе последним пристанищем. Здесь в храме великомученика Георгия, у мощей святой просветительницы Грузии, Ступинские паломники совершили чин молебного пения с акафистом святой равноапостольной Нине. Неподалеку от монастыря в роднике святой Нины, практически все без исключения ступинцы, окунулись в прохладу святого источника.

На самой вершине гор, в объятиях зеленых лесов и восхитительной Алазанской долины, словно птица над всей Грузией парит древний монастырь Некреси, который полностью оторван от суеты и мирских забот. Небольшой монастырь, прежде всего восхитил древнейшей базиликой датируемой IV веком. В храме Успения Богородицы VIII века, где сохранились старинные фрески, Ступинские путешественники помолились к Богородице, о благословенном продолжении пути.

К зеленому или же к Читахэвскому, Святого Георгия, женскому монастырю в Боржоми ведет продолжительная, вдоль русла величественной реки Кура, извилистая дорога. Высоко парящие над рекой холмы, в это время года, дарят паломникам незабываемые впечатления, листва на деревьях, окрашенная ярчайшим золотом и гранатовым рубином, в обрамлении прозрачного изумруда хвойных пород, отображает грандиозное, живописное полотно бархатной осени. Да и последний километр до монастыря, который преодолевается пешком, заставляет удивляться нежной гармонии осенних красок. Сам монастырь, основанный в IX веке, небольшой и состоит из древнего храма-базилики и часовни, которую венчает колокольня построенная в XIV веке.

Находясь в Грузинском регионе Боржоми, ступинцы испили, известной на весь мир, минеральной воды одноименного названия.

На вершине горы, где стоит монастырь Джвари (в переводе с грузинского «крест»), открывается благолепный вид на старинную столицу Грузии Мцхету и на слияние рек Кура и Арагви.

Немного лет тому назад,

Там, где, сливаяся, шумят,

Обнявшись, будто две сестры,

Струи Арагви и Куры,

Был монастырь. Из-за горы

И нынче видит пешеход

Столбы обрушенных ворот,

И башни, и церковный свод.

 

М. Ю. Лермонтов

В девяти километрах от Мцхета, также на значительной высоте (750 метров над уровнем моря) находиться основанный в VI веке преподобным Шио Мгвинским мужской монастырь. Ступинцы помолились в старинной церкви Иоанна Крестителя, построенного в 560-580 годах, а также в главном храме обители в честь Успения Пресвятой Богородицы сподобились приложиться к частице мощей преподобного Шио Мгвинского.

В самой Мцхете, паломники посетили и приложились к святыням в кафедральном патриаршем соборе Грузинской православной церкви в честь двенадцати апостолов – Светицховели, а также посетили женский монастырь Самтавро, где в храме Преображения Господня нашли упокоение царь Мириан и царица Нана. Тут же в северо-западной части храма находится рака с нетленными святыми мощами великого подвижника ХХ века преподобного Гавриила Ургебадзе. Неиссякаемая вереница православного люда спешит сюда, дабы перед святым угодником Божиим, молитвенно испросить его небесного покровительства. Нам с благословения настоятельницы монастыря, посчастливилось совершить чин молебного пения преподобному Гавриилу.

Воскресный день паломники начали с Божественной Литургии в русском храме святого благоверного великого князя Александра Невского в Тбилиси. Многие, в этот день сподобились причащения Святых Христовых Таин. После окончания богослужения, за алтарем храма, где похоронен великий подвижник XX века насельник Глинской пустыни схиархимандрит Виталий (Сидоренко) ступинцы совершили заупокойную панихиду и поклонились месту погребения отца Виталия. Во все время служения панихиды, множество верующих подходили к могиле, в том числе и грузинские дети, приклоняя колена, они обращались к старцу, как будто отец Виталий стоял, где-то рядом.

В последний день пребывания на гостеприимной, благословенной земле Грузии, Ступинские паломники посетили кафедральный собор Святой Троицы – Самеба. Собор, во всем своем величии, буквально устремлен в небо, высокий холм святого пророка Илии, на левом берегу реки Куры, на котором возведен собор, уже издали потрясает воображение. Высота храма 101 метр, позволяет ему возвышаться более чем в два раза над некогда самым высоким собором Алаверди в Кахетии. Внутри храма поразила архитектурная гармония, в которой грандиозно воплощены исторические православные традиции Иверии.

Спустя несколько часов, самолет с паломниками из Ступинского района, приземлился в аэропорту «Внуково». Православное путешествие по Грузии завершилось, оставив в благодарной памяти ступинцев, множество прекрасных воспоминаний.

 

23-29 октября 2018 года.

Ступино-Тбилиси-Ступино.

 

P.S. От лица всей паломнической группы, позвольте выразить самую искреннюю благодарность и нижайше поклониться, преподавателю лицея №1 города Ступино, дорогой Елене Константиновне Федосеевой, взявшей на себя многочисленные и многотрудные попечения об организации нашего путешествия.

1). Кафедральный собор Святой Троицы-Самеба, Тбилиси.
2). У места погребения схиархимандрита Виталия.
3). Собор двенадцати апостолов — Светицховели, Мцхета.
4). Церковь Иоанна Крестителя, монастырь Шио Мгвинского.
5). Храм Успения Богородицы, монастырь Шио Мгвинского.
6). Гробница прп. Шио Мнгвинского.
7). Место слияния рек Кура и Арагви, город Мцхета.
8). У Зеленого монастыря, Боржоми.
9). Вид на Алазанскую долину, из пределов монастыря Некреси.
10). Старинная фреска в Успенском храме монастыря Некреси.
11).  Соборный храм Бодбийского женского монастыря.
12). Паломники из Ступинского района.
13). Икона прп. Давида Гареджийского.
14).  Монашеская келья в Давид-Гареджийском монастыре.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *